Новости

Изменения в законах с 1 июля!
01.07.2021

1 июля ожидаются кардинальные изменения в законах для собственников многоквартирных домов

Законотворчество процесс бесконечный и не прекращающийся. Постоянно что-то меняется в законодательстве, рассмотрим конкретнее, что можно ожидать от инициатив наших чиновников.

С первого июля, ожидается три кардинальных изменения в законах, касающихся собственников жилья и вопросов управления ЖКХ.

Теперь можно проводить дистанционно собрания собственников жилья

Закон № 156-ФЗ определяет правила проведения собраний при помощи форм удаленного голосования с использованием портала ГИС ЖКХ. В ближайшее время к этой процедуре обещано подключить и сайт Госуслуги. Через данные системы владельцы квартир будут получать уведомления о проведении собраний, смогут ознакомиться с протоколом собрания, смогут вносить свои вопросы и без личного присутствия участвовать в голосовании. Объявления о готовящемся проведении онлайн собрания должно быть размещено на досках объявлений, находящихся во всех подъездах многоквартирного дома. Собственники, которые не могут или не хотят участвовать в проведение таких собраний, смогут направить организаторам свой отказ в письменном виде, наличие более 50 % таких отказов собранных из общей массы владельце квартир не дает право проведения первого собрания способом онлайн.

Несколько изменений в оплате коммунальных услуг

С 30.10.2020 вступило в силу распоряжение №8287-р, в соответствии с которым утверждено повышение тарифов за квартплату в этом 2021 году. Повышение квартплаты ожидается почти во всех регионах нашей страны в районе 4%. Данным распоряжением утверждены повышающие индексы для всех территорий, при чем в Мурманской области установлен минимальный коэффициент 3,2%, Санкт-Петербурге 3,5%, в Москве 4,6%, Новгородская область 6,4, Крым 6,2%. и так далее.

Следует заметить, что данные повышающие коэффициенты должны применяться к общей сумме платежа, вносимого в счет оплаты каждым гражданином ежемесячно. В случаях превышения, выходящего за рамки повышающего индекса, можно обращаться с жалобами в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС РФ).

Важно: данные предельные индексы применяются только к платежам за коммунальные услуги, но не к начислениям за общедомовые расходы, и кап. ремонт. Эти две строки не должны быть увеличены так как под индексацию не попадают.

Следующая новость для тех, кто получает возмещение за оплату жилищно-коммунальных услуг. С июля месяца произойдет значительное изменение методики правил начисления. Так, теперь, если есть задолженность по платежам за квартиру, начисление субсидии не прекращается, вне зависимости от погашения долга. Кроме того, долг будут учитывать только в пределах исковой давности, то есть не более трех последних лет, а на взыскание долга должно быть решение суда. Также еще известно, что льготникам теперь не надо собирать подтверждающие документы за отсутствие долгов по платежам ком. услуг, специалисты соцзащиты должны получать информацию по неплательщикам сами, в соответствии с законом 442-ФЗ от 28.11.2018 г. посредством системы ГИС ЖКХ.

Будет введен упрощенный порядок временной регистрация в жилом помещении

Постановление правительства от 17. 05.2021 года №744, меняет срок исполнения регистрации, т.е. на регистрацию физ. лица, законом отводится всего 1 рабочий день со дня подачи заявления в отдел паспортного учета.

Свидетельство о регистрации могут направить через электронные средства связи, а также почтовым отправлением или выдать лично в руки, в зависимости от желания заявителя.

Собственник жилья будет оповещен уведомлением о регистрации в его квартире нового жильца в трехдневный срок.

Регистрация может быть реализована только с согласия владельца квартиры, но надо иметь в виду, что при наличии несовершеннолетних детей у жильца, их по закону, могут регистрировать без разрешения собственников вместе со взрослыми.